請開啟瀏覽器script功能
.
:::

職場權益不可不知

【勞動權益 wake up! 】特休休不完,我的權益會損失嗎?

2018-10-26 PM 11:22:00

別擔心!勞工的特別休假,因年度終結或契約終止而未休日數,雇主應發給工資。若經勞雇雙方協商,可遞延到次年度,如果次年度終結或契約終止仍未休的日數,雇主仍應發給工資。

值得注意的是,在特休假遞延方面,就算工會或勞資會議同意遞延,但只要個別勞工不同意,雇主仍應於年度終結時,給付特別休假未休日數工資喔!

※勞基法第38條:http://bit.ly/2yzZUqT
※雇主擅自遞延勞工特休 勞部認定違法:http://goo.gl/7ZZWcx

年度終結未休的特休假,按照勞基法,有以下兩種處理方式: 1.因年度終結而未休之日數,雇主應發給工資。 2.若經勞雇雙方協商可遞延至次一年度,於次一年度終結仍未休之日數,雇主應發給工資。