請開啟瀏覽器script功能
.
:::

職場權益不可不知

【勞動權益 wake up! 】若需要較長的病假休養,當遇到例假、國定假日,薪資應如何發放?

2019-04-12 PM 10:22:48

若病假延長假期未達一個月以上者,遇例假、紀念日、勞動節日及國定假日,均不計入病假請假期內,工資自應按勞動基準法第39條規定,由雇主照給喔~

※臺北市勞動檢查處:http://bit.ly/2G7f9L3
※勞動2字第0990131309 號函:http://bit.ly/2G9DZtF

例假日及國定假日是否計入病假假期?病假在30日以內:不計入;病假超過30日:記入 例假日及國定假日如何支薪?病假在30日以內:工資照給;病假超過30日:不另給薪